关于2018年天津职称补贴申请条件事宜 - 天津市

2018年以前通过评审获得职称证的,且符合职称补贴文件条件的人并在有效时间内提出申请,都已经申请成功相应的职称补贴。我在2018年取得职称证书。2019年年初前后天津市下发到全市......

  2018年以前通过评审获得职称证的,且符合职称补贴文件条件的人并在有效时间内提出申请,都已经申请成功相应的职称补贴。我在2018年取得职称证书。2019年年初前后天津市下发到全市一份职称技能补贴文件:对累计缴纳失业保险费满36个月的职工,在职期间取得初级、中级和高级专业技术职务任职资格证书的,分别给予1000元、1500元和2000元职称提升补贴。符合条件的本市在职参保职工,可自证书核发之日起12个月内,申请职称提升补贴。补贴申请受理部门:用人单位和职工向失业保险参保所在区人力社保部门。可2019年5月后又重新下发了一份职称补贴文件,另外增加了一个条件是:必须是在人事考试网上查得到的相关职称信息的才可以领取补贴。我们在提交申请有效期内提出申请且申请资料齐全,对于2019年同时下发两份职称文件产生疑问,尤其是5月后重新下发的职称补贴文件新增的条件:必须是人事考试网上查得到的相关职称信息的才可以领取补贴。我们咨询过人社局的相关部门,当时给出来的答复是,人事考试网的职称信息是由相关职能部门进行数据更新,职称信息会陆续进行更新,更新后在网上能查到相关的职称信息且在有效期内提出有效申请的人员可领取职称补贴。但是我们等了一年半的时间,个人职称信息依然在人事考试网的职称信息库内查询不到。我们咨询了区人社局,区人社局给的回复是要问市人社局,因为政策是市人社局下发的,他们有解释权。我们又通过88908890咨询了市人社局的相关部门,该部门只是读文件内容进行文字回复,文字回复并未有效直接的回答我们的问题,这个问题依然没有解决。所以恳请市长能解答下:1.为什么当年出了两次关于职称补贴的文件,对于文件的权威性和严谨性产生疑问。2.同年新政策增加的申请条件:必须在人事考试网查询到的职称证信息才可以申请职称补贴,信息更新属于相关职能部门的工作范畴,至今一年半了,都未查询到相关信息,对工作效率产生疑问,更重要的是我们的补贴何时能补贴成功?两份职称补贴文件里都并未提到通过评审取得的职称证不能申请当年职称补贴。3.如果市长繁忙,转到市人社局进行解答,请市人社局相关处室一定要进行电话解答,文字性的回复不能解决我们的问题。

  网友,您好!2018年5月,为鼓励参保职工提升职业技能,我局出台《关于进一步加强失业保险援企稳岗工作的通知》(津人社局发〔2018〕22号),对累计缴纳失业保险费满36个月的职工,在职期间取得专科及以上学历证书的,给予1000元学历提升补贴;在职期间取得初级、中级和高级专业技术职务任职资格证书的,分别给予1000元、1500元和2000元职称提升补贴。2019年3月,人社部等四部委印发《关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号)规定,参保职工当年取得职业资格证书或职业技能等级证书,并且证书信息可在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心、人事考试中心等全国联网查询系统上查询到的,可在取证之日起12个月内到本人失业保险参保地经办机构申领技术技能提升补贴,补贴标准和审核发放办法由各地按现行技能提升补贴政策根据本地实际制定。2020年5月,为贯彻国家文件要求,结合我市实际,我局出台《关于学历提升补贴和职称提升补贴有关问题的通知》(津人社办发〔2020〕84号,简称“84号文”),本市在职参保职工取得《部分专业技术人员职业资格与职称对应表》(84号文附件)中所列的准入类或水平评价类职业资格考试合格证书,申请时累计缴纳失业保险费满36个月,可自证书核发之日起12个月内,由用人单位为职工申请学历提升补贴或职称提升补贴。因此,我局文件分别于2018年5月、2020年5月出台,不存在一年出两次政策;证书信息需在人力资源社会保障部人事考试中心全国联网查询系统上查询到是人社部等四部委文件的要求;我局文件明确规定84号文附件中所列的准入类或水平评价类职业资格考试合格证书为职称提升补贴范围。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!

上一篇:表、里二选一!日本国民女优三上悠亚:甜扮女高中生 下一篇:重要通知 柯桥区柯岩街道2021年流动人口随迁子女入学报名须知

水果沙拉

中餐礼仪:中途离席的技巧
豆腐干的制作方法
吃火锅应该搭配什么饮料
腊肠怎么做好吃?推荐腊肠炒芥蓝
视频]关注基本药物指标:低价中标药 政绩还是博弈?
中国饮食:啤酒鸭的制作方法